Tareas

De Hackmeeting

Tabla de contenidos

Documenta

Documenta qué queda por hacer o qué se ha hecho ya



Bar

Objetivos marcados: 19warning.png"Bar" no esta en la lista de posibles valores (Admin, Asamblea, Audiovisuales, Autofinanciación, Barra, Centro de medias, Cocina, Compras, Desarrolladoras, Difusión, Diseño gráfico, Electricidad, Fontanería, General, guifi.net, Grupo local, Hacking de impresoras, Infopoint, Limpieza, Manifestación, Material, Nodos, Parking, Parrilla, Peques, Radio, Redacción, Red, Señalítica, Servidora Nómada, Sonido, Tesorería, Traducción, Transportes, Turnos, Varios, Web, Wiki) para este atributo.

Arreglar la conversion de imagenes vectoriales (sin dinamizar)

Según he leido en un debian bugreport, imagemagick ha sacado fuera la conversión de pdfs, a un paquete nuevo: libmagickcore2-extra

Prioridad: Media. Necesita voluntarias.



Atributo:Keywords (D1d4c)

La búsqueda por Atributo:Keywords no devuelve resultados si el valor contiene más de una palabra separadas por espacios.

Ejemplo de funcionamiento correcto, con una sóla palabra como valor del atributo:

Ejemplo de funcionamiento incorrecto, al contener más de una palabra como valor del atributo:

Son los enlaces de las palabras clave que aparecen en los nodos.

Prioridad: Baja. Estamos en ello.



Autoevaluar el HackGaraiak (sin dinamizar)

Documentar en la lista/wiki cosas que han ido bien, las que necesitan ser mejoradas, etc

Prioridad: Alta. Esperando que alguien lo haga.



Buscar localización para el Hackmeeting 2014 (sin dinamizar)

Hacer una lista en la wiki de Posibles localizaciones para el Hackmeeting 2014 y empezar a mover hilos.

Prioridad: Media. Necesita voluntarias.



Cifrar la partición con datos (D1d4c)

No se puede cifrar todo el hd y arrancar a distancia. Yo instalaria la base sin cifrar, y la particion con datos (mysql, ldap, archivos de audio/video, etc) cifrado. Info relacionada:

Prioridad: Media. Estamos en ello.



Conseguir datos de acceso de dmmdb (siroco)

Alguien tiene por ahí los datos de acceso de dmmdb? http://giss.tv/dmmdb/hackmeeting Podíamos usarlo para subir algunos vídeos/audios

Prioridad: Máxima. Esperando respuesta.



Continuidad radio hm (siroco)

montar continuidad radiofonica con todo el material de audio y streamerarlo para mantener la radio viva con esa continuidad...

Prioridad: Baja. Estamos en ello.



Copiar material de audio del HackGaraiak (D1d4c)

Siroco tiene las grabaciones: https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2013-November/036371.html

Copiarlo al hd de la servidora nómada, a archive.org y a las p2p directo.

Prioridad: Media. Estamos en ello.



Enviar por correo el disco de 2Tb a Martí (b3r2c0)

Al final 2Tb, es "nuevo", sin desprecintar, aunque es un Seagate Refusbished de algún RMA ...

Prioridad: Alta. Estamos en ello.



Hacer alguna sugerencia al Hackmeeting (sin dinamizar)

Usar el Buzón de sugerencias, ahora que la cosa está caliente, para documentar alguna sugerencia y así ayudar a que el siguiente Hackmeeting sea mejor o a detectar los bugs persistentes.

Prioridad: Alta. Esperando que alguien lo haga.



Hacer un DAFO mediante formularios (D1d4c)

Un formulario para documentar Debilidades, Amenazas, Fortalezas y Oportunidades (DAFO) como recurso para la autoevaluación.

Prioridad: Alta. Estamos en ello.



Instalar una debian mínima en la SN (Martí)

Instalar una debian mínima y empezar a meterle mano al sistema, sería fantástico.

En cuanto tengamos por aqui un disco lo hago sin problemas ;)

Prioridad: Alta. Esperando respuesta.



Limpiar de spam la wiki (D1d4c)

Aunque no lo parezca, la wiki tiene un montón de spam. Tanto usuarios creados por bots, como contenido añadido por éstos en páginas creadas por éstos.

Hay tal cantidad que no es viable hacerlo a mano a traves de la wiki, sino que hay que hacerlo accediendo a la base de datos y aplicar algún filtro para hacer borrados masivos.

Prioridad: Media. Esperando que alguien lo haga.



Limpiar y comentar Hmufo.css y fusionarlo con la skin hmufo (D1d4c)

Limpiar y comentar Mediawiki:Hmufo.css, fusionarlo con http://sindominio.net/hackmeeting/skins/hmufo/main.css y remplazar este último por el resultante.

Prioridad: Baja. Necesita voluntarias.



Que Jose Legido sea invitado por Martí Cardús a una cerveza (Jose Legido)

Yo tengo un disco de 1TB donde he ido recopilando bastante material de todos los HM, no ocupa todo el disco ni mucho menos. Se lo puedo dar a Martí siempre que cuando vaya a verle me invite a una birra ;)

Si solo es una birra te invito siempre que vengas a visitarme a Terrassa :P

Prioridad: Máxima. Estamos en ello.



Replicar el HD de material del Hackmeeting (Jose Legido)

Estaría bien tener el disco replicado en varios servidores. Crear por ejemplo nodo1.hackmeeting.org, nodo2.hackmeeting.org, etc... e ir replicándolos.

Enlaces:

Prioridad: Baja. Estamos en ello.



Solucionar el CSS para los formularios (D1d4c)

La mayoría de páginas de la wiki se ven bien en pantallas pequeñas, pero en las páginas en las que se enuentra un formulario, parece ser que la regla width:auto es sobre-escrita por otra regla, de tal forma que en pantallas pequeñas es necesario hacer zoom. Por ejemplo aquí.

Prioridad: Media. Necesita voluntarias.



Subir a la wiki documentación de los nodos (sin dinamizar)

Subir las presentaciones y demás documentación generada, enlazada desde el 2013/Archivo.

Prioridad: Alta. Esperando respuesta.



montar algo para arrancar y parar la SN a distancia (Martí)

En cuanto al consumo eléctrico, yo podría aportar algo de dinero, pero en cualquier caso, puede estar apagada mientras no se esté trabajando en ella.

+1 esto seria fenomenal :) podemos montar algo para arrancar y parar la servidora a distancia :)

Mensaje en la lista: https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2013-November/036470.html

Enlaces de interés:

Prioridad: Baja. Estamos en ello.


warning.png"Bar" no esta en la lista de posibles valores (Admin, Asamblea, Audiovisuales, Autofinanciación, Barra, Centro de medias, Cocina, Compras, Desarrolladoras, Difusión, Diseño gráfico, Electricidad, Fontanería, General, guifi.net, Grupo local, Hacking de impresoras, Infopoint, Limpieza, Manifestación, Material, Nodos, Parking, Parrilla, Peques, Radio, Redacción, Red, Señalítica, Servidora Nómada, Sonido, Tesorería, Traducción, Transportes, Turnos, Varios, Web, Wiki) para este atributo.



Centro de medias

Objetivos marcados: 1

Conseguir datos de acceso de dmmdb (siroco)

Alguien tiene por ahí los datos de acceso de dmmdb? http://giss.tv/dmmdb/hackmeeting Podíamos usarlo para subir algunos vídeos/audios

Prioridad: Máxima. Esperando respuesta.




Web

Objetivos marcados: 2

Limpiar y comentar Hmufo.css y fusionarlo con la skin hmufo (D1d4c)

Limpiar y comentar Mediawiki:Hmufo.css, fusionarlo con http://sindominio.net/hackmeeting/skins/hmufo/main.css y remplazar este último por el resultante.

Prioridad: Baja. Necesita voluntarias.



Solucionar el CSS para los formularios (D1d4c)

La mayoría de páginas de la wiki se ven bien en pantallas pequeñas, pero en las páginas en las que se enuentra un formulario, parece ser que la regla width:auto es sobre-escrita por otra regla, de tal forma que en pantallas pequeñas es necesario hacer zoom. Por ejemplo aquí.

Prioridad: Media. Necesita voluntarias.



Registro de tareas realizadas: 116


Semantic MediaWiki issues ()


  • Admin sobre

If one or more of your fields can contain internal links entered by users, and you want those fields to be saved correctly by SMW, add the following line to your LocalSettings.php file, under the inclusion of SMW: $smwgLinksInValues = true;

error miniaturas svg ()


  • Admin sobre

La generación de miniaturas para las imágenes. Hay que arreglarlo: Error al crear miniatura: /home/sindominio/hm/wiki/bin/ulimit4.sh: line 4: convert: command not found http://www.sindominio.net/hackmeeting/index.php?title=Imagen:Meighacks_sinplomo_editable.svg

Desinstalar la extensión ()


  • Admin sobre
  • aupa! me he fijado que la wiki llama externamente a una api de js de Yahoo. ¿para que se usa?
    • Creo que es para esta extension: http://www.mediawiki.org/wiki/Extension:Header_Tabs. No se si se usa para algo.
      • Se puede navegar perfectamente sin aceptar el javascript. Al menos no he visto que falte nada.
        • Sí, pasemos de esa extensión. Si luego vemos que es necesaria esa librería, vemos de donde pillarla.
          • Desactivada. Venia con el Bundle de SMW. Ya no hay peticiones hacia PRISM :)



Decidir los dias del encuentro ()


  • Asamblea sobre

Hilo: https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2013-September/035614.html

Hecho, días 1, 2 y 3 de noviembre

Encontrar las actas de la asamblea final del +MadHack ()


  • Asamblea sobre

Las actas se subieron a un pad local pero ese ordenador ya no existe... no se sabe dónde pueden estar. Si alguien tiene una copia que avise.

Decidir si hacer el Hackmeeting en Sestao ()


  • Asamblea sobre

Propuesta: https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2013-September/035575.html

Decidir el logo para las camisetas y sudaderas ()


  • Asamblea sobre

Que os parece si vamos cerrando el tema del logo? Yo lanzo la propuesta de utilizar el de iune para las camisetas y sudaderas, el 4 de la primera linea. Que opinais? si en unos días nadie dice nada en contra, usamos ese bale?

Hilo en la lista: https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2013-October/035827.html

Encontrar posibles localizaciones para el Hackmeeting 2013 ()


  • Asamblea sobre

Marinaleda sí/no, y si no, dónde o cuándo.

Encontrada una posible localización que aparentemente reúne las condiciones: https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2013-September/035575.html

Decidir el nombre para el Hackmeeting 2011 ()


  • Asamblea sobre

http://sindominio.net/hackmeeting/index.php?title=2011/Propuestas_de_nombre

Listar material prestado ()


  • Audiovisuales sobre

Videocámaras:

  • Yo puedo llevar una videocamara buena seguro, como mínimo.

Proyectores:

Por otra parte no se si había proyectores suficientes.

  • Tengo opción de llevar entre 1-3 proyectores.
  • ...

Audio:

Sobre esto, a nivel de audio, está casi resuelto.

  • Tengo un par de grabadoras (siroco)

Hilo en la lista: https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2013-October/036171.html

Conseguir más grabadoras, cargador y pilas recargables ()


  • Audiovisuales sobre

Igualmente, si alguien tiene alguna grabadora más, cargador de pilas y algunas pilas recargables más, vendrán bien por si tenemos problemas con alguna de las que trae siroco.

pedido a la cooperativa ()


  • Autofinanciación sobre

decidir el pedido definitivo en cuanto a camisetas, sudaderas y mecheros

Hablar con serigrafía de Txirbil ()


  • Autofinanciación sobre

Por si quieren hacerse cargo de serigrafiar las camisetas/sudaderas o hacerlo a medias con peña del Hackmeeting durante el pre.

Heho, nos dejan usar el taller, pero no encargarse de ello.

Decidir numero de camisetas ()


  • Autofinanciación sobre

Para poder hacer las pantallas a tiempo y las camis, se necesita elegir ya

recuperar camis y sudaderas sobrantes de galicia ()


  • Autofinanciación sobre

las camis ya estan en bcn. falta subirlas a calafou. si alguien va para alla, q lo diga. faltan las sudaderas que parece que estan en Portugal y puede que se hayan perdido.

Pedido de camisetas/sudaderas ()


  • Autofinanciación sobre

Decidir donde hacer el pedido, la cantidad y tallas. Hilo en la lista: https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2013-October/035849.html Enterarse del precio que nos harían en http://www.eztanda.net/ y de los plazos para hacer el pedido (preguntar a ardentice). Sino, hay alguien que las podría hacer por 5€ (incluido camiseta y el serigrafiado)

Decidir el color del logo para las camisetas ()


  • Autofinanciación sobre



Comprar gallumbos y bragas ()


  • Autofinanciación sobre

Para poder hacer la serigrafía en ellos en el pre-Hackmeeting. Al final se decidió no hacerlos y hacer solo camisetas

¿Quién hace el pedido? ()


  • Autofinanciación sobre

Decidir si hacer camisetas y sudaderas y quién las hace. Hay una propuesta de que se monte un taller de serigrafía en la casa y que se hagan desde allí.

Hilo: https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2011-September/033413.html

Asumir algunos turnos de barra ()


  • Barra sobre
  • Barra y cervezas:
    • la barra estará a cargo del gaztetxe que se encarga de hacer los pedidos y mañana lo cerraremos con ellas... (incluyendo birra a raudales)
  • Turnos: Nosotras tb deberíamos de asumir algunos turnos de barra, a concretar en las primeras asambleas.
  • Por las mañanas y horas bajas se pondrá un cubo gigante con hielo y latas y que la gente pague en un bote... Igual hace falta pillar algun balde más q entre esto y lo del fregoteo :-)



preguntar al CSOA como consiguen el alchohol ()


  • Barra sobre

Otros años se usaba el mecanismo del CSOA para hacer el pedido. Lo que sobraba se lo quedaba el CSOA porque ellos lo pueden vender en otros actos.

¿Quien hace el pedido? ()


  • Barra sobre

Este año se ha hablado de que la barra se llevará entre las del CSO y Hackmeeting, pero falta saber si nosotras tenemos que hacer el pedido o si por el contrario se ocupan ellas, o si se ocupan ellas pero necesitan que les adelantemos el dinero.

Ya se ha preguntado en lista, esperando respuesta: https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2010-September/031653.html

Presupuesto y propuesta ()


  • Barra sobre

Redactar un presupuesto (para el pedido) y hacer una propuesta a las de la casa, en relación a llevar la barra a medias (tanto dee repartir la faena, como de compartir los beneficios)

Hilo en la lista de correo: https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2011-September/033398.html

hacer noticia blog para difusion ()


  • Centro de medias sobre

el plazo que eligió la asamblea para lanzar la noticia es el lunes 1 de octubre.

se puede coger la imagen del poster para acompañar http://sindominio.net/hackmeeting/index.php?title=2012/Dise%C3%B1o/Cartel

Redactar el Call4Nodes ()


  • Centro de medias sobre

El 15 de Septiembre es el deadline del manifiesto. El Call4Nodes suele mandarse a los 23 vientos un mes antes del HM, por lo que el deadline para el Call4Nodes sería el 21 de Septiembre.

Hacer un Howto para repartir en el Infopoint ()


  • Centro de medias sobre

Al estilo del que se hizo en Mataró, por ejemplo: http://sindominio.net/hackmeeting/index.php?title=2006/Howto

Publicar en meneame la noticia del Call4Nodes ()


  • Centro de medias sobre

redactarla, menearla y estar atentas a los comentarios. Decirlo por idenati.ca

Acabar el manifiesto 2010 ()


  • Centro de medias sobre

El día 15 de Septiembre (miércoles) es su deadline. Como manifiesto es demasiado largo aunque deberíamos cómo mínimo repasarlo en busca de erratas...

Difundir call4nodes, ask4nodes ()


  • Centro de medias sobre

El call4nodes debe ser difundido a los 4 vientos. El ask4nodes se puede hacer de forma descentralizada. Recluta nodistas!

Difusión apoyo a la vieja escuela ()


  • Centro de medias sobre

Preparar un pequeño texto de apoyo de la asamblea del Hackmeeting al CSOA La vieja escuela, algo que sirva para dar más difusión a lo que ha pasado y que permita visibilizar el CSO y sea una pequeña herramienta mas de apoyo que permita mantener abierto el espacio mas tiempo.

Se ha redactado un comunicado: http://sindominio.net/hackmeeting/index.php?title=Comunicado_de_la_asamblea_del_Hackmeeting_ante_el_intento_de_desalojo_del_CSO_La_Vieja_Escuela

Material que se necesita (cesiones) ()


  • Centro de medias sobre

En todos los hm se cede material, especialmente al centro de medias, para poder realizar las tareas. En la página http://sindominio.net/hackmeeting/index.php?title=2012/Centro_de_medias puedes apuntarte

hacen falta: grabadoras audio y camaras de video (sobretodo una que se pueda grabar a disco duro para una persona muy capaz que se ha ofrecido a documentar)

tambien algun ordenador para editar video.

Conseguir los audios de r23.cc ()


  • Centro de medias sobre

Los audios estan bajados. Falta site montado para poder subirlos.

Poner un bote para los desayunos ()


  • Cocina sobre
  • Desayunos:

La comida y cena, como sabéis, está solucionada, pero no teníamos solución para los desayunos. Resulta que dos almas cartitativas que además son excelentes reposteras, de han propuesto para venir a hacernos desayunos de forma desinteresada y se encargarán de hacernos delicias mañanares junto con el café y tal. Creo que al menos deberíamos de poner un bote y que la gente pague lo que quiera o pueda (entre 0 y tres euros) al menos para cubrir el coste de lo que se gasten. Creo que sólo van a hacer esto viernes, sábado y domingo.

Material pancartas y cartelería ()


  • Compras sobre

En el gazte se van a encargar de comprar un rollo de plastico grande para hacer pancartas, y tienen muchos cartesles que se pueden reciclar para hacer la cartelería, también van a comprar rotus y tinta para las pancartas (aquí también vamos a medias con los gastos, sobre todo por el rollo de plástico que no vamos a usar entero). Hay un espacio en una fachada que da a la calle donde molaría poner una de las pancartas que hagamos.

hacer cartel de la manifestacion ()


  • Diseño gráfico sobre

cuando lo hayas acabado, avisa a la lista para impresion, o ves al hl hackafou y imprime. despues se tiene q dar a infopoint y estaria bien q se coordinase con la gente q va a encartelar por los pueblos.

Cartel para no hacktivistas ()


  • Diseño gráfico sobre

tenemos ya el de hacktivistas. iuene hara este de no hacktivistas tambien.

Diseño gráfico ()


  • Diseño gráfico sobre

Falta: cartelería, folletos, señalética, manual de bienvenida...

Decidir color, tipografia, lema y diseño final ()


  • Diseño gráfico sobre

falta saber cuantas tintas para poder valorar el presupuesto. tambien hace falta para poder hacer difusión en el ciberespacio con noticias en blogs y etc.

Hacer una pancarta para la entrada ()


  • Diseño gráfico sobre

Una para colgar en la puerta de Txirbil y otra para la mani

Diseñar carteles para difusión ()


  • Diseño gráfico sobre

Estaría bien que estuviera hecho antes del lunes del pre-Hackmeeting, para poder imprimir el mismo día y hacer una pegada por la zona

Distribución: generadores, alargadores y ladrones ()


  • Electricidad sobre

Electricidad:

  • Se dispone de un sólo generado en el Txirbil y es de unos 3Kw.
  • El sonido de la sala son unos 12KW y 50 máquinas/pc encendidas otros 15Kw... más otros equipos...

Hemos hemos hablado con la asamblea de Txirbil sobre alquilar un generador y material para distribuír corriente por el edificio... Repasemos lo de los gastos...

La instalación tira bien pero la fuente de energía es ... variable en caso de necesidad hay dos generadores que hacen su trabajo. En cualquier caso la cantidad de tomas y tal no está adaptada a un hackmeeting así que en el gazte van a comprar alargadores y ladrones, etc. (vamos a medias con este gasto).

Conseguir repuesto de fusibles ()


  • Electricidad sobre
  • La otra opción a los generadores es romper el precinto e instalar fusibles.
  • Conseguir repuesto de fusibles, mínimo necesitan: 3 X 400A + 3 x 250A para asegurar continuidad alimentación durante finde.



Apuntarse en la wiki para el tema de la comida ()


  • General sobre

Nos proponen 5€ cada comida o también hacer una oferta de un bono de 25€ por los 4 días (6 comidas). Les he pasado el link del wiki para q vayan viendo tema asistencia así q pliz apuntémonos todas ya y que puedan ir haciéndose las cábalas... Aquí el menú: http://www.sindominio.net/hackmeeting/wiki/Imagen:Menu_Hackmeeting_2013.png

Auzolan el dia 25 ()


  • General sobre

Los de txirbil han puesto auzolan (dia de curro) para el dia 25. Planean ponerse con el desescombro/limpieza de dormitorios, baños y gelas de la 2ª, etc... y con las reformas para acondicionar más baños-duchas.

Para lxs de la CAV: vuestro ex-lehendakari invento ese dia como festivo, no me acuerdo que se celebra pero todxs tenemos libre ese dia. Así que no hay escusa.

Para lxs demas, si no tienes impedimentos para venir antes, al pre-hm, arrimate al buen rollo!

Vamos, entre otras, a:

  • echar una mano en lo posible en los planes de auzolan de txirbil
  • terminar de cerrar cosas: acceso prensa y d+, gestión barra, baños, material...

...y ver si conseguimos avanzar con:

  • terminar el cableado en la primera y hacia la 0
  • testeo enlace ext


Publicidad: El lunes 28 en gernika hay feria agricola, la mas grande de la zona/año y muuuucha fiesta.

Hilo en la lista:https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2013-October/036111.html

Responsables de coordinar la parrilla de charlas ()


  • General sobre

hay un email donde se reciben todas las charlas y unas personas que las ponen en la parrilla. se necesita más gente -- Raulete

Apuntar cosas que no están en el baúl ()


  • General sobre

Marcar en la lista de cosas del baúl las cosas que no estén físicamente en él y apuntar dónde están o quién las tiene. Y sí, quién las va a traer al Hackmeeting.

Cadena de personas para mover cosas ()


  • General sobre

Falta saber qué hace falta mover y dónde dejarlo y apuntarlo en esta tarea, o bien crear una tarea con cada cosa que mover, indicando qué y dónde.

Completar el "Cómo llegar" ()


  • Grupo local sobre

Añadir cómo llegar en bus desde la estación bus/tren, aeropuerto, etc.

pág: http://sindominio.net/hackmeeting/index.php?title=2011/C%C3%B3mo_llegar

Pedimos autorización para la mani? ()


  • Grupo local sobre

vosotras que conocéis el lugar, como lo veis?

No se hace por que no llegamos a tiempo.

Conseguir sillas y mesas ()


  • Grupo local sobre

Faltan sillas y mesas... muchas sillas y mesas. Creo que hay 2 mesas de laboratorio y las 10 sillas del bar. Queda pendiente preguntar en la asociación de vecinos o donde sea.
… siguientes resultados


Herramientas personales
wiki-navigation
project-navigation