Asamblea IRC 26/07/07 21:00

De Hackmeeting

Orden del día (añade los puntos que creas convenientes):

asistentes: marais, ardentice, d1dac, pisoni, shagi, blackhold, marcfp, marc0s, Bermus, n3ng44k, candela

1. asamblea de astra del 25 de julio ardentice comenta:

20:37 < ardentice> ayer estuvimos shadowfox y los dos en la asamblea de Astra
20:37 < ardentice> comentamos cosas sobre el hackmeeting/hacktivismo a toda la asamblea
20:37 < ardentice> estuvimos un rato charlando
20:37 < ardentice> y han dado un si definiticvo al hackmeeting
20:38 < ardentice> con las fechas de:
20:38 < ardentice> 11-12-13-14
20:38 < ardentice> 15-16 mpara desmontar
20:38 < shagi> una cosilla
20:39 < shagi> esta bien tener dos dias para desmontar, pero cuantos tenemos para montar?
20:39 < shagi> no había otra actividad la semana previa?
20:39 < ardentice> no
20:39 < ardentice> es la semana despues
20:39 < ardentice> por eso los dias
20:39 < ardentice> comente con ellos que estariamos una semana o dos antes
20:40 < ardentice> el mayor problema que hay que solucinar
20:40 < ardentice> como comentamos en el correo en el que copiamos el acta
20:40 < ardentice> esta en que la cocina no funciona (no lo saben seguro)
20:40 < ardentice> pero aun y funcionando
20:40 < ardentice> solo se podria hacer de comer para unos 10-20
20:41 < ardentice> es un tema que hay que solucionar
20:41 < ardentice> y yo tengo una
20:41 < ardentice> una propuesta
20:41 < ardentice> tenemos la del butano con unos fogones que usamos en las comidas populares
20:42 < ardentice> ademas del hackmeeting colavoro con otros grupos :D y solemos hacer comidad autogestionadas populares
20:42 < ardentice> creo que me podran el material
20:42 < ardentice> por lo emnos lo intetare
20:42 < ardentice> hay para hacer de ocmer para mucha gente
20:42 < ardentice> pero habria que buscar un lugar conveniente para ello
20:42 < ardentice> y por otra parte
20:43 < ardentice> habiamos pensado en comentaros de contactar con un grupo  vegano de Bilbo
20:43 < ardentice> quiza se animen
20:43 < ardentice> estan aconstumbrados a hacer de comer para mucha gente
20:43 < ardentice> y aqui permino con la parte de la comida
20:43 < ardentice> que opinais?
20:43 < Blackhold> por mi +1
20:43 < d1d4c> genial
20:43 < pisoni> +1
20:43 < marais> si
20:43 < ardentice> si no quieren participar habara que buscarse la vida (hacer turnos)
20:44 < shagi> la solución vegana siempre ha sido la más discutida, pero siempre es la más práctica. Por mí +1
20:45 < shagi> si fueron los que dieron de comer en "Antenak", estaba bueno, pero era casi todo comida fria
20:45 < ardentice> en el jantoki comemos siempre caliente :D
20:46 < marais> tema com ida
20:46 < marais> durante el hackmeeting NO se puede pretender que la gente se implique en el tema
20:47 < marais> lo ideal es que se haga cargo un grupo externo
20:47 < marais> si son veganos..pues que se le va a hacer
20:47 < ardentice> marais: pues si estos dicen queno, entoces no cmemos de otra 
                   forma
20:48 < Blackhold> seguro que hay un colectivo que se anima
20:49 < Blackhold> lanzamos la propuesta a los colectivos de la zona
20:49 < Blackhold> a ver qué comentan
20:49 < Blackhold> si dicen que no todos
20:49 < ardentice> si no creo que nos digan que no, pero por si acaso
20:49 < Blackhold> pues luego lo hablamos
20:49 < Blackhold> ok?
20:49 < marais> y si el sitio es tan grande se puede montar una cocina en algun lado con butano
20:49 < ardentice> ok
20:49 < marais> muy bien
20:50 < Blackhold> propongo que si la comida vale 4€ pues se cobre 5€
20:50 < Blackhold> y 1€ para pagar los gastos que podamos tener de conexión
20:50 < ardentice> si ese es otro tema
20:50 < ardentice> ok ppor mi perfecto
20:51 < marais> creo que es mejor que lo que no sea precio de coste vaya en beneficio del colectivo
20:52 < marais> y asi se animan mas :)
20:52 < ardentice> me parece mejor
20:53 < ardentice> sigo con casi lo ultimo
20:53 < ardentice> los conciertos
20:53 < ardentice> se hablo con musikherria
20:53 < pisoni> si, por ellos conciertos guay
20:53 < ardentice> y ademas de ello hablamos tambien con tres grupos
20:54 < pisoni> pero el tema de dar una charla parece que les da palo
20:54 < pisoni> como que nosotros vamos a saber mas que ellos, comentan
20:54 < ardentice> dos de musikherria (colgas) de los cuales uno dijo que si
20:54 < ardentice> y otro que no es del colectivo 
20:54 < ardentice> que tambien
20:54 < ardentice> bueno yo quiero hablar del equipo de musica
20:55 < ardentice> no hay
20:55 < ardentice> nada
20:55 < ardentice> solo los instrumentos de los musicos
20:55 < d1d4c> eso, el tema del equipo..
20:55 < d1d4c> si hay que alquilarlo, es una pasta..
20:55 < ardentice> si pero a eso iba
20:55 < d1d4c> y conseguirlo no es facil
20:55 < ardentice> :D
20:56 < d1d4c> ok sigue..
20:56 < ardentice> la gente del gazte cobra los conciertos a 3/5€
20:56 < ardentice> y con eso ya las bebidas
20:56 < ardentice> siempre les llega para los conciertos
20:56 < ardentice> nos aseguraron que siempre
20:56 < ardentice> no quiero decir que se cobre por escuchar musica
20:56 < ardentice> (que al final es loq ue va a ser)
20:56 < ardentice> jajajaja
20:57 < ardentice> si no a pagar por escuchar y aprender musica copyleft
20:57 < ardentice> que luego podriamos usar para otras cosas personales de cada uno
20:57 < ardentice> yo por mi parte veo eso DPM para financiar el equipo
20:57 < ardentice> y con esto termino con la musca
20:57 < ardentice> (ya termine)
20:57 < Blackhold> que hacemos conciertos y 3-5€?
20:57 < d1d4c> ok
20:57 < pisoni> entonces hacemos conciertos
20:58 < pisoni> ?
20:58 < ardentice> por mi si
20:58 < Blackhold> hay una zona específica para ellos?
20:58 < ardentice> si
20:58 < d1d4c> es un poco complicado el asunto, no creeis?

20:59 < Blackhold> astra es mucho mas grande que la fibra?
20:59 < ardentice> Blackhold: si
20:59 < Blackhold> astra, cuantas veces hace la fibra?
20:59 < Blackhold> así a ojo?
20:59 < ardentice> ademas que disponemos de 3 pisos
20:59 < Blackhold> O_O
20:59 < ardentice> una y media?
20:59 < Blackhold> por planta?
20:59 < ardentice> mas o menos
20:59 < Blackhold> uo!
20:59 < ardentice> bueno quiza sea parecido a la fibra
21:00 < ardentice> mas o menos
21:00 < ardentice> pero diria que algo mas
21:00 < ardentice> y ademas, tres pisos
21:01 < d1d4c> no me parece buena idea lo de pagar por lo de la música
21:01 < d1d4c> como tampoco lo sería para asistir a un nodo
21:01 < ardentice> quiza musikherria pueda hacer algo pisoni?
21:01 < d1d4c> la música no es el tema principal del hm
21:01 < d1d4c> y eso requiere mucha energía
21:01 < d1d4c> lo propondría en el call4nodes..
21:02 < d1d4c> que quien quiera que toque..
21:02 < pisoni> no comprender
21:02 < d1d4c> como un nodo más
21:02 < d1d4c> si no hay equipo, que se hubieran apuntado a la lista
21:02 < ardentice> pisoni: sabes si en musikherri tienen equipo propio (estube en muchos conciertos) y en algunos no vi a nadie que 
                   llebara solo el tinglado de la musica
21:02 < d1d4c> si acaba no habiendo equipo, 
21:02 < ardentice> quiero decir
21:02 < ardentice> tienen? sabes?
21:03 < pisoni> aah, bale, ahora no lo se, pero me entero
21:03 < ardentice> ok?
21:03 < d1d4c> eso, que si se anima, y se puede, bién..
21:03 < ardentice> d1d4c: nos enteramos y lo discutimos en la siguiente?
21:03 < d1d4c> si se organiza guay

se habla también del material que se dispone para hacer las charlas, ardentice mirará a ver si alguno de los colectivos que conoce tienen algo de material.

21:07 < ardentice> habra gente con nosotros y quiza nos den las llaves, con lo que ello conlleva

2. Infrastructuras, tenemos agua (fria), luz, se dice de empezar a diseñar la red, pero hasta que no se sepa de qué material disponemos no podremos hacer nada

3. Fecha límite para: el call4nodes: 1 de agosto el nombre: 29 de Julio el logo: 1 de septiembre

4. streaming se ha comentado a la lista que el streaming es una cosa secundaria que lo mas importante es el poder grabar las charlas. Se comenta que los de radio#hckrs, podrian montar una radio y que vaya haciendo streaming de las charlas que se hayan realizado. Se pide que la gente empieze a escribir en el apartado de la wiki el material que podrá llevar en el hackmeeting para poder hacernos la idea del material disponible (tanto de audio, como de red), se comenta que se dediquen esfuerzos a realizar las grabaciones sólo en audio.

5. red se propone capar las redes p2p, montar un servidor proxy y un servidor de repositorios actualizado para que la gente no use los repositorios exteriores.

Herramientas personales
wiki-navigation
project-navigation