2009/IRC Reunion 2009 08 24

De Hackmeeting

Revisión a fecha de 01:27 27 ago 2009; D1d4c (Discutir | contribuciones)
(dif) ← Revisión anterior | Ver revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
22:29 -!- calamarz changed the topic of #hackmeeting to: Asamblea IRC... "/me pide la palabra" para esperar turno para hablar
22:30 < calamarz> bueno gentes
22:30 < calamarz> empezamos
22:30 < calamarz> para pedir la palabra "/me pide la palabra"
22:30 < calamarz> algun moderador?
22:30 < d1d4c> ok, yo
22:31  * calamarz : palabra
22:31 < d1d4c> adelante, calamarz 
22:32 < calamarz> puntos propuestos: 1) informe grupo local, 2) modelo, 3) manifiesto, 4) call4nodes/ask4nodes
22:32 < calamarz> me pregunto si poner hora limite
22:32 < calamarz> .
22:32  * siroco : palabra
22:32 < d1d4c> dale, siroco 
22:32 < calamarz> (el punto tambien es una cuestion de protocolo para decir que has terminado)
22:33 < siroco> considero que de momento podemos dejar abierta la hora, si vemos que se alarga, lo decidimos
22:33 < siroco> .
22:33  * siroco :palabra
22:33 < d1d4c> que sí :p
22:34 < cbk> xD
22:34 < siroco> Existe alguien con la información del grupo local? Si no es así, pasamos al siguiente y esperamos más adelante
22:34 < siroco> .
22:34 < d1d4c> blinge: ?
22:34 < blinge> me and dw
22:35 < blinge> que quereis saber?
22:35  * d1d4c el punto es el stop, para terminar la palabra, ok?
22:35  * calamarz pide palabra, waiting for EOF
22:36 < d1d4c> blinge: sigues teniendo la palabra
22:36 < blinge> .
22:36 < d1d4c> ok, calamarz?
22:36 < calamarz> nada, que eso, que como esta de energias / fuerzas el hamlab, que temas logisticos se avecinan etc
22:36 < calamarz> he oido moviditas por la lista de que estaban temiendo un desalojo etc
22:37 < calamarz> y bueno, saber como esta por ahi la cosa en general... o ver si se puede ir para alla un tiempo antes para ir haciendo cosas otal
22:37 < calamarz> .
22:37 < blinge> ah claro... bueno el desalojo nunca es descartable, falta definir un lugar de backup
22:37  * blinge palabra
22:38 < d1d4c> dale blinge ;)
22:38 < blinge> aunque digamos que hay cierta "confianza" en que podamos aguantar el tiempo suficiente para el hm
22:39 < blinge> pero nos gustaria saber que backups se proponen tambien desde todas las gentes del hm
22:39 < blinge> de energias estamos bien, gracias! 
22:39 < blinge> descansando bastante en agosto pero con inercias acumuladas y apunto ya de explotar
22:40 < blinge> logisticamente esta todo listo para una red de unas 40 personas con un consumo digamos moderado de la red
22:40 < blinge> pero txarlie tiene un plan para eso... quisiera hablar con el antes de confirmar nada
22:40 < blinge> sobre la electricidad: segun mi opinion no hace falta refuerzo
22:41 < blinge> en cuanto a espacio, podriamos hacer un mapa virtual del patio para localizar al visittante 
22:41 < blinge> orientar...
22:41 < blinge> en la entrada al patio hay un hueco para un recepcionista
22:42 < blinge> se puede venir antes, yo diria cuando querais... si no hay sitio en el patio se busca algo chulo ;)
22:42 < blinge> .
22:42  * calamarz :palabra
22:42 < d1d4c> dale calamarz 
22:42 < calamarz> 40 o 400 personas?
22:43 < calamarz> sobre el recepcionista: hay por ahi planes de currarse el infopoint un poco. 
22:43 < calamarz> desde mi punto de vista una de las ventajas fundamentales de tener este anyo un sitio que no se cae a pedazos
22:43 < calamarz> es poder dedicar esfuerzos previos (el wormingup) a temas chulos de programacion ec
22:43 < calamarz> como cosas para grabar charlas o el infopoint bluetooth
22:44 < calamarz> aunque esto es parte de divagacion :)
22:44 < calamarz> sobre backup: cuestion de preguntar al plan B, pingear a Porto?
22:44 < calamarz> .
22:44 < siroco> siroco: palabra
22:44  * d1d4c recuerda que no es necesario pedir palabra después de un punto (.), la palabra se pide mientras otra aún disponga de la palabra, sino, se habla directamente, vale?
22:45 < d1d4c> siroco: dale :p
22:45 < siroco> Tema Porto, estuve por allí pero no hablaban mucho.. se les pregunta.. pero por lo que se decía del patio había plan B
22:45 < siroco> .
22:46 < calamarz> ah!
22:46 < calamarz> se me olvidaba 
22:46 < calamarz> por lanzar propuesta...
22:46 < calamarz> alguien se anima a currarse una interfaz interactiva con los planos del patio? 
22:46 < calamarz> para usarlos en el infopoint en directo
22:46 < calamarz> .
22:47 < Guest14660> shagi y maider se estaban currando una
22:47 < Guest14660> eso podría estar ademas como nodo
22:47 < Guest14660> y enlazado con otras ideas q hay por ahi
22:47 < Guest14660> ,.
22:47 < Guest14660> .
22:48 < Aswarp_> palabra
22:48 < d1d4c> dale Aswarp_ 
22:48 < Aswarp_> creo que grabar las charlas es un punto de lo mas importante
22:48  * blinge palabra
22:48 < Aswarp_> no hay año que se graben todas, ni siquiera en audio
22:48  * calamarz palabra
22:49 < Aswarp_> si hoy diagraban video hasta los telefonos moviles, caramba, todo es organizarse
22:49 < Aswarp_> .
22:49 < d1d4c> dale blinge 
22:49 < blinge> hoy en dia el adsl del patio con 40 personas empieza a hacerte sentir justito pero pretendemos ampliarlo para el hm
22:49 < blinge> planes b por madrid haylos pero no confirmados definitivos ni nada de eso aun
22:50 < blinge> en el hamlab tenemos un proyecto de television online con el que se puede coordinar la grabacion en video. pero seria fundamental tener un sistema basico de grabacion en audio
22:50 < blinge> en plan rec - stop 
22:50 < blinge> autoinstalable o algo asi
22:51  * Aswarp_ palabra
22:51 < blinge> me gustaria conseguir un plano arquitectonico del patio para usarlo de base y construir asi el paseo virtual
22:51  * cbk palabra
22:51 < blinge> .
22:51 < d1d4c> ok. Adelante calamarz 
22:51 < Aswarp_> hay planos en la web del patio
22:51 < calamarz> vale
22:52 < calamarz> el tema web: si te animas, blinge, nos ponemos a ello. un poco de openlayers, habia gente haciendo algo
22:53 < calamarz> por otra parte el anyo pasado el script bash que se monto para grabar charlas con el ecasound estaba bien pensado pero la gente se rallaba con la consola, imagino
22:53 < calamarz> una posibilidad seria hacer una interfaz grafica, para teletubbies
22:53  * siroco siroco
22:54 < calamarz> en fin, todo esto es mas logistica que otra cosa, aunque en realidad creo que esta relacionada con/condicionada por la infraestructura que hay ya por el patio
22:54 < calamarz> .
22:54 < d1d4c> dinos Aswarp_ 
22:54 < Aswarp_> a principios de año hubo un intento de desalojo que se retransmitió por la tvonline
22:55 < Aswarp_> quedo muy chulo (yo lo segií en directo por internet) y se debería aprovechar, contactando con quienes lo montaron
22:56 < Aswarp_> para grabar las charlas sería bueno hacer acopia de videocámaras (a guardar bajo llave) y hacer grabaciones redundantes con teléfonos móviles o un plugin para el Audacity, algo así
22:56 < Aswarp_> la redudnacia garantizará la disponibilidad y que on se pierda nada de esos momentos mágicos (la gente que no quiera aparecer,se sigue el protocolo habitual)
22:57 < Aswarp_> Hace unas semanas propuse renderizar un paseo en 3D por el Patio, como hice con La Fibra, pero en Blender, si puedo escaquear uno o dos días para ello, lo postearé ala lista
22:57  * Aswarp_ .
22:57 < d1d4c> tiene la palabra cbk 
22:57 < cbk> creo ke sobre el audio el grupo de radio nos podriamos encargar, yo al menos me comprometo a ello
22:57 < cbk> .
22:58 < d1d4c> adelante siroco 
22:58 < siroco> Pues eso, como dice cbk, que desde radio nos podemos encargar del sistema de grabación para las charlas
22:58 < siroco> .
22:58 < siroco> una cosa más
22:59 < cbk> el software y tal es lo de menos, hay mil programitas
22:59 < siroco> que tengo alog medio montado para grabar charlas en Gstreamer y pyGTK que puede resultar útil..
22:59 < siroco> .
22:59 < d1d4c> Si nadie tiene nada más que decir, pasamos al siguiente punto, modelo del hm...
23:00 < d1d4c> .
23:00  * Aswarp_ .
23:00  * calamarz : +1
23:01  * Aswarp_ palabrita
23:02 < d1d4c> habla Aswarp_ 
23:02 < Aswarp_> _Debe_ haber equilibrio entre nodos sociales y nodos técnicos
23:02 < Aswarp_> ¿Cómo garantizamos esto?
23:02  * Aswarp_ .
23:03  * d1d4c 
23:03  * calamarz palabra
23:03 < d1d4c> :p 
23:03 < d1d4c> esto ya se hablo en la lista
23:03 < d1d4c> no tenemos porqué garantizar nada a nadie, saldrá lo que los que propongan nodos quieran
23:03 < d1d4c> .
23:03 < d1d4c> dale calamarz 
23:03  * cbk cbk
23:04 < calamarz> tambien habria que tener un equilibrio entre:
23:04 < calamarz> nodos wireless / nodos ethernet
23:04 < calamarz> nodos cortos / nodos largos
23:04 < calamarz> nodos hardware / nodos software
23:04 < calamarz> etc
23:04 < calamarz> y yendo al grano
23:04 < Aswarp_> +1
23:04 < calamarz> lo que creo que tendriamos que hablar es como nos comemos lo de la propuesta del patio
23:04 < calamarz> a mi personalmente (ya lo dije y lo repito)
23:05 < calamarz> me enojo un tantito el proceso de decision de este anyo
23:05 < calamarz> ya que no estabamos decidiendo por separado un formato y una ubicacion
23:05 < calamarz> https://listas.sindominio.net/pipermail/hackmeeting/2009-May/028120.html
23:05 < calamarz> ese modelo de hm me gusta, me gusta mucho
23:05 < calamarz> (es la propuesta original)
23:05 < calamarz> lo unico es que necesita curro, bastante, y consenso
23:06 < calamarz> y creo que este verano se nos ha echado el GNU encima, y mucho
23:06 < calamarz> visualmente me ronda una idea chula:
23:06 < calamarz> un plano de metro de los nodos
23:06 < calamarz> por colores (lineas)
23:06 < calamarz> luego tu te bajas en la parada / nodo que quieras
23:06 < calamarz> todo por ahora, intento anotar unas ideillas mas en un rato
23:06 < calamarz> .
23:07 < calamarz> .
23:07 < d1d4c> dinos cbk 
23:08 < cbk> es sobre el "eterno problema" este de los nodos tekis/socis
23:08 < cbk> creo ke la solucion es bien simple
23:08 < cbk> kien vea una carencia en uno u otro aspecto
23:08  * Aswarp_ palabra
23:08 < cbk> ke proponga un nodo y lo haga
23:08 < cbk> simplemente
23:08 < cbk> .
23:09 < Aswarp_> me gusta la propuesta en lo que dice sobre el hacktivismo
23:09 < Aswarp_> como método para salir del bucle soci-teki
23:09 < Aswarp_> ya tenemos tema y esa propuesta tendría que ser la base del C4N y del manifiesto
23:10  * Aswarp_ .
23:10 < d1d4c> Me parece que el bucle lo tienes tú, Aswarp_ no existe tal bucle
23:10 < blinge> xd d1d4c!
23:11 < Aswarp_> bueno, lo dice Isaac...
23:11 < Aswarp_> asiq no solo lo veo yo...
23:11  * calamarz palabra
23:11 < d1d4c> bueno, sigo, para enfocar un poco el tema de los nodos, me parece que el tema pasa por el call4nodes
23:12 < d1d4c> es decir, tener un mini-call4nodes (como el minimanifiesto)
23:12 < d1d4c> y luego, lanzar varios call4nodes a diferentes colectivos que traten temas que nos interese abordar, sin traducción si no es necesario
23:13 < d1d4c> unos call4nodes donde se haga ping a personas o colectivos concretos con propuestas concretas para necesidades o proyectos concretos,
23:13 < d1d4c> no tan impersonal como el tradiciopnal call4nodes que lanzamos cada año a los 4 vientos
23:14  * blinge pp
23:14 < d1d4c> sino algo concreto con una propuesta concreta, pensando en el modelo que tratamos de adoptar.
23:14 < d1d4c> .
23:14 < d1d4c> adelante calamarz 
23:15 < calamarz> +1 a lo de manifiesto-lite, podemos aparcarlo para el siguiente punto 
23:15  * Aswarp_ abracadabra
23:15 < calamarz> me ha gustado por ejemplo el call4nodes del HAR2009
23:15 < calamarz> https://wiki.har2009.org/page/Main_Page
23:15 < calamarz> en este punto me centraria en definir lineas estrategicas
23:16 < calamarz> como base para los puntos de despues
23:16 < calamarz> un poco lo que intentabamos para desbloquear el hilo manifiesto
23:16 < calamarz> http://sindominio.net/hackmeeting/index.php?title=Discusi%C3%B3n:2009/Manifiesto
23:16 < calamarz> por hacer brainstorming, recogiendo temas:
23:17 < calamarz> -rfid, vigilancia pervasiva, invasion privacidad etc
23:17 < calamarz> -limites de lo wifi (las fumadas del globo etc, revision de IP over RF)
23:17 < calamarz> -energia de guerrilla
23:17 < calamarz> ...
23:17 < calamarz> .
23:17 < d1d4c> tiene la palabra blinge 
23:18 < blinge> creo que la estetica de la web  esta un poco fuera de onda 
23:18 < blinge> esta mucho mas fresco lo del har
23:18 < blinge> xd
23:18 < blinge> sobre treducciones podriamos definir que textos nos gustaria traducir
23:18 < blinge> conozco un grupo de traductoras sin fronteras, que lo mismo podrian necesitar mas saber que textos necesitamos traducir 
23:19 < blinge> .
23:19 < d1d4c> adelante Aswarp_
23:19 < Aswarp_> Tenemos ya varios nodos pensados para este año: asamble hacklabs, sindicalismo, música
23:19 < blinge> visuales
23:20 < Aswarp_> a mí me gustaría presentar uno de software libre en elAfrica subsahariana con ordenadores reciclados
23:20 < Aswarp_> también tengo material para montar una sesión de cinedocumental hacker continuo durante todo el finde
23:20 < blinge> !!
23:20 < Aswarp_> me mola lo de HaR y creo que hay que traducir, al menos a inglés, francés y lenguas estatales
23:20  * Aswarp_ .
23:21  * calamarz palabra
23:21 < calamarz> hay ideas interesantes rondando
23:22 < calamarz> mi dilema es como clusterizar los nodos
23:22 < calamarz> y no caer en el infierno de ajustar parrilla
23:22 < calamarz> desde un punto de vista del formato
23:22 < calamarz> estaba pensando, hablando con gospel, que seguramente se anima a dar otro nodo bluetooth
23:22  * blinge *
23:22 < calamarz> en dividir la charla tradicional en: 1) introducion cortita
23:23 < calamarz> (charlas de 20 min en serie con los rudimentos)
23:23 < calamarz> 2) charlas de nivel mas hardcore
23:23 < calamarz> 3) sesiones de trasteo mas difusas (nos encontraremos por tal zona para soldar antenas)
23:23 < calamarz> mmm aunque igual es mucha tela para el tiempo que solemos tener
23:24 < calamarz> pero se puede mirar de agrupar
23:24 < calamarz> en plan: eje audiovisual, minimo un howto introductorio a todo el pollo de formatos, contenedores, programas etc
23:24 < calamarz> y luego que se ramifique todo el espectro friki
23:24 < calamarz> el anyo pasado por ejemplo paso que varias personas daban varios nodos un tanto redundantes
23:25 < calamarz> desde sus prismas particulares, pero se podria mirar de coordinar un poco
23:25 < calamarz> .
23:25 < blinge> creo que seria interesante tener listo el mapa virtual para que quienes vayan a organizar los talleres puedan rellenar el espacio virtual y "elegir sitio y horario" y asi se autogestione el reparto de horarios y turnos en salas
23:25 < blinge> .
23:25  * calamarz 
23:26 < calamarz> estaria de puta madre... para haber empezado a hacerlo en marzo :P
23:26 < Aswarp_> yono podré hacerlo hasta dentro deunas semanas (eso si puedo), pero se puede empezar por los planos y lo de Shagi&Pisoni
23:26 < calamarz> o por lo menos podriamos tener un nodo de como hacer soft inteligente para gestionar estas movidas
23:27 < calamarz> minimo etiquetar tambien que tipo de nodo es
23:27 < calamarz> es decir, apartarnos un poco del formato monolito 1 charla = 1 hora
23:27 < calamarz> lightning talks, BoFs, debates, etc
23:27 < calamarz> que tengan un "color" definido
23:27 < calamarz> .
23:27 < Aswarp_> +1 debates
23:27 < blinge> +1 a colores o simbolos
23:28 < Aswarp_> palabra
23:28 < d1d4c> adelante Aswarp_ 
23:28 < Aswarp_> alguien comentó en la lista algo de poner un stand continuo para demostrar un nodo
23:29 < Aswarp_> también hay grupos de música (clásica y rap) que podrían darnos algún conciertillo,
23:29 < Aswarp_> además se podría montar una exposición de fotos, cuadros, graffiti, si alguien se anima a organizarlo
23:29 < calamarz> +1 comision conciertos
23:29 < Aswarp_> yo estoy ya un poco sobrecargado...
23:29 < Aswarp_> .
23:30  * blinge .
23:30  * Aswarp_ overloaded brainmass
23:30  * calamarz palabra
23:30 < d1d4c> calamarz: dale
23:31 < calamarz> igual lo podemos dejar para otro momento el tema de definir frentes
23:31 < calamarz> pero creo que seria importante
23:31 < calamarz> es como si tuvieramos todos una idea difusa en la cabezaz
23:31 < calamarz> pero cuesta concretarla
23:31 < calamarz> por un lado esta el tema estrategico de analisis de todo el rollo 2010, leyes etc
23:31 < calamarz> por otro un tema de construccion de alternativas / resistencais (llamalo como quieras didac)
23:32 < calamarz> mas como: como prepararnos para lo que se viene / quienes somos, que hacemos, que queremos hacer
23:32  * Aswarp_ palabra breve
23:32 < d1d4c> dale, Aswarp_ 
23:32 < calamarz> *por cierto que me pregunto cuantos hacklabs estaran activos en la reunion de hacklabs ]:)*
23:33 < Aswarp_> Se me ocurre hacer una exposición con recortes de prensa y artículos, colgados de una sala de los pisos bajos del Patio
23:33 < Aswarp_> textos legales, casos hacktivistas, partido pirata, the 0pirate bay, esas cosas
23:33 < calamarz> +1, quien se lo curra?
23:33 < calamarz> .
23:33 < Aswarp_> solo hay que recopilar enlaces y pasar una tarde imprimiendo y poninendo chinchetas
23:34 < Aswarp_> .
23:34  * siroco 
23:34 < siroco> Esa propuesta me parece interesante y tratarla como si fuera un muro donde quien quiera pueda aportar colaborativament información sobre las temáticas que nos relacionan
23:34 < siroco> Dedicar una sala para ese tipo de exposición no creo que sea dificil
23:35 < siroco> y aliviamos curro, solo hay que presentarlo como un nodo más..
23:35 < siroco> .
23:35 < blinge> +1
23:35 < blinge> +1 a que todo sea lo mas colaborativo posible
23:35 < blinge> para los planos se podria usar directamente la wiki de hm y poner ahi los planos de planta del patio, con una letra cada habitacion y un numero para la planta tipo: 1a 2b y en cada pagina una planta... en la wiki cada una podria editar el plan que tiene para cada espacio... 
23:35  * Aswarp_ link
23:36 < Aswarp_> aquí hay material para empezar: http://delicious.com/aswarp/hacktivismo
23:36  * Aswarp_ .
23:36 < d1d4c> blinge: sigues teniendo la palabra
23:36 < blinge> .
23:37 < d1d4c> ya no, xq
23:37  * siroco 
23:37 < siroco> Nos faltan las bases igualmente...
23:37 < siroco> como estructuramos todo esto.. marcamos unos temas básicos sobre los cuales construir este modelo? Lo tiramos a la lista y miramos de scarlos?
23:37 < siroco> .
23:38  * siroco 
23:38  * Aswarp_ link
23:38 < siroco> parece que estamos algo saturados.. creo que podemos descansar un poco pero antes marcarnos un crontab para los temas
23:38 < Aswarp_> Mapas del Patio: http://patiomaravillas.net/mapas
23:39 < siroco> .
23:39  * Aswarp_ .
23:39 < blinge> +1 a tirar algo a la lista 
23:39 < blinge> .
23:39  * siroco 
23:40 < siroco> Que tal si el 30/08/09 se marque como fecha clave para tener definidos esos frentes y poder tener un micro-manifiesto o como se quiera llamar
23:40 < blinge> +1
23:40 < siroco> Antes me parece demasiado dificil porque somos poocs los activos en la lista
23:40 < siroco> Además, pasarmos esto a la lista y lo parseamos a la wiki, que hay que estructurarla un poco..
23:41 < siroco> .
23:41 < Aswarp_> +1 primera semana de septiembre (fin de las vacaciones)
23:41  * calamarz +1 condicionado a que alguien se responsabilice de mover una propuesta
23:44  * calamarz hace ping
23:44 < calamarz> la lista me desespera
23:44 < d1d4c> bien, yo esta semana tengo tiempo y conexión para trabajar eso, contad conmigo
23:44 < calamarz> porque se bloquean las cosas por inanicion
23:45 < calamarz> por el irc al menos intercambiamos algo mas de ideas
23:45 < blinge> epa!
23:45 < d1d4c> nas txarlie :)
23:45 < txarlie> hola a todas
23:46 < txarlie> disculpad que no he podido llegar antes
23:46 < d1d4c> seguimos en asamblea, se pide palabra con /me y se acaba con un punto en una sola línea, txarlie :)
23:46 < d1d4c> yo modero
23:46 < d1d4c> .
23:47  * blinge quien se atreve con un resumen?ç
23:47 < blinge> .
23:47  * calamarz puede pasarle el log entero o hacerle un resumen
23:48  * Aswarp_ palabra
23:48 < d1d4c> dale Aswarp_ 
23:49 < Aswarp_> he tirado a la lista un mail pidiendo voluntarias para el nodo de recortes de prensa hacktivista
23:49 < Aswarp_> no me atrevo a hacer resumen, ad+ tengo el log cortado a la mitad :)
23:49  * Aswarp_ .
23:49 < d1d4c> nas salitre, estamos en reunión moderada.
23:50 < salitre> ok
23:50 < salitre> .
23:51 < d1d4c> estamos en el segundo punto, el del formato para el hm y la manera de encuadrarlo.
23:51 < d1d4c> .
23:54  * calamarz pasa el log a txarlie, tb hago un resumen rapidisimo
23:54  * d1d4c dice: perfecto
23:54 < calamarz> 1) nos preguntabamos como andaba la cosa por el hamlab. blinge nos conto parte de logistica y tal, mas algunas divagaciones de cosas que molaria tener listas para este anyo aprovechando que hay menos curro de infraestructura basica
23:55 < calamarz> 2) hemos hablado algo, vagamente, sobre el tema formato de los nodos del hm. ver de clusterizar, coordinar, hemos delineado los frentes que mas o menos estan abiertos.
23:56 < calamarz> 3) sobre manifiesto + call4nodes varias cosetas: fecha limite principios setiembre; se habla de hacer varios, "personalizados" en funcion de persona/grupo que nos interese tener por el hm
23:56 < calamarz> y creo que es todo
23:56 < calamarz> .
23:58 < calamarz> cuando termines de leer, txarlie, igual puedes aportar algo mas sobre situacion grupo local, red, etc
23:59 < blinge> xdd+
23:59  * txarlie estaba esperando el log en otra cuenta :P
23:59 < txarlie> .
23:59 < Aswarp_> weno, yo me piro en breve, que el deber y la almohada me llaman a voces
00:00 < Aswarp_> si se quiere decir algo de los dos pu tos restantes rapidito...
00:00 < Aswarp_> .
00:01 < calamarz> no se, igual es ya un poco tarde
00:01 < calamarz> molaria definir / pensar a que tipo de colectivos queremos hacerselo llegar
00:01 < d1d4c> el siguiente punto que se ha propuesto es el del manifiesto y el call4nodes, pero ya se ha hablado un poco y se ha puesto un deadline, así que viendo que ya llevamos un buen rato, propongo acabar la reunión aquí
00:01 < calamarz> pero lo podemos hacer cada uno en casita
00:01 < calamarz> solo tener en cuenta eso: tempus fugit...
00:02 < Aswarp_> carpe diem
00:02  * calamarz se da cuenta de que todavia no ha saltado el flame logo... propone NoMadHack09 en monospace y a chup...
00:02  * d1d4c cerramos el log?
00:02 < calamarz> igual txarlie quiere apuntar algo
00:03  * txarlie pide turno
00:03 < d1d4c> dinos txarlie 
00:03 < txarlie> de la parte local que quedaba, remarcar lo que ha dicho blinge de ampliar el adsl, avisaré a la lista de lo q me cuenten
00:04 < txarlie> sobre lo de comida lo voy a preguntar en la proxima asamblea de patio
00:04 < txarlie> sobre el mapa, hay un semimapa de organizacion en el wiki
00:05 < txarlie> planteabamos hacer un hackmeeting-howto en el Patio para las personas del patio y de madrid que quieran colaborar en el grupo local para saber con que mas gente contamos aparte del hamlab
00:06 < txarlie> lo del logo, que tambien he leido en el log, por lista como siempre, no?
00:06 < txarlie> .
00:06 < blinge> para cuando el hm hwto?
00:06 < blinge> .
00:07 < d1d4c> por lista, todavía no se ha tratado el flame ^^ del logo
00:07 < txarlie> no hay fecha porque en agosto no hay asambleas, pero como hay una extraordinaria este viernes intentare sacar una fecha
00:08 < blinge> yo haria lo del logo por la wiki, y vamos subiendo logos a ver que sale
00:08 < calamarz> +1
00:08 < txarlie> blinge, +1
00:08 < calamarz> camisetas y tiempo igual vamos MUY justos para la historia
00:08  * d1d4c palabra
00:09 < Aswarp_> +1
00:09 < d1d4c> d1d4c adelante XDD
00:09 < Aswarp_> siempre hay tiempo para camisetas
00:09 < d1d4c> ok, hablo
00:09 < txarlie> calamarz, en serigrafia del patio hemos hecho 200/semana sin mucho problema
00:09 < d1d4c> intentré trabajar la linea de tiempo, el crontab
00:09 < txarlie> perdon 200 camis/3 dias, es decir, que se puede hacer si hay apoyo local
00:10 < d1d4c> Lo digo por proponer deadlines
00:10 < d1d4c> postearé a la lista.
00:10 < d1d4c> .
00:10 < txarlie> .
00:10 < blinge> .
00:10 < calamarz> .
00:10 < Aswarp_> .
00:10 < siroco> .
00:11 < d1d4c> ok, damos por concluida la reunión. Plas, plas, plas
00:11 < blinge> bieeen!
00:11 < calamarz> buenas noches gentes, nos vemos en la proxima...
00:11 < txarlie> quien se encarga de pasar resumen a la lista?
00:11 < txarlie> .
00:11 < blinge> pega el log! xD
00:11 < d1d4c> gracias por asistir a todas :)
00:11  * calamarz voluntaria para ambas cosas, log y resumen
00:12 < jtnl> gracias a vosotros!
00:12 < blinge> no, a vosotras
00:12 < txarlie> plas, plas, plas
00:12 < calamarz> jtnl, no has hablado en toda la asamblea?
00:12 < d1d4c> en la proxima reunión traeré pastas y te para todas XDDD
00:13 < blinge> ()_()
00:13 < jtnl> calamarz, es mi primera asablea creo!! mejor leo y aprendo 
00:13 < jtnl> d1d4c, no estaría mal
00:13 < calamarz> bueno, la mejor forma de aprender es haciendo :p
00:13 < Aswarp_> weno wenoas noxes y hack on
00:13 < blinge> nanit
00:13 < jtnl> calamarz, cierto lo tendre en cuenta la proxima zass
00:14 < d1d4c> ciao Aswarp_ :*
00:14 < jtnl> bueno la web the pitare bay desaparece http://translate.google.es/translate?u=http%3A%2F%2Ftorrentfreak.com%2Fthe-pirate-bay-taken-offline-by-swedish-authorities-090824%2F&sl=en&tl=es&hl=es&ie=UTF-8
00:14 < txarlie> gabon
00:14 < jtnl> gabon a tod@s yo sigo por aqui
Herramientas personales
wiki-navigation
project-navigation